Auktion 108
108-881 Gladbach,E.G.
Die Holz-Architektur der Schweiz. Zürich, Orell Füssli 1876. Gr.8°. Mit 68 Textabb. 2 Bl., 58 S., 1 Bl. Ohlwd. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Fehlst.).
Barth 26543. Erste Ausgabe. - Frühes, wichtiges Werk über die Chalet-Architektur der Schweiz. Die Zeichnungen zeigen viele konstruktive Details und den Schmuck in Schnitzereien. - Etw. stockfleckig u. wasserrandig, vord. Innengelenk brüchig.