Auction 108
108-771 (Audot),L.D.
Art de fabriquer toutes sortes d'ouvrages en papier, ou principes faciles de geometrie enseigenes en construisnant des chaises des tables, des maison etc. Troisieme edition. Paris, Audot 1834. 12°. Mit 22 gest. u. gefalt. Front. u. 21 gefalt. Kupfertaf. 99, VIII S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. läd., Deckel etw. gelockert).
Sehr seltenes Werk zur Herstellung v. Papierspielzeug. Die Taf. zeigen meist die Gegenstände, die hergestellt werden sollten u. auf einer anderen Tafel die Schnittanleitung. - Etw. stockfl. u. tls. leicht gebräunt, 1 Taf. mit kl. Einriss.