Auktion 108
108-736 Sammlung
von ca. 1200 Schriften Liederbücher u.ä., meist 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde.
Umfangreiche Sammlung, viele Bände priv. in Ganzleder gebunden. Einige 2. H. 19 Jh. Enthält zahlr. Kommersbücher u. Studentica, Wanderlieder, Regionales, Soldatenlieder (tls. Erster Weltkrieg u. Drittes Reich), Chöre (für versch. Singstimmen), Kinderlieder, Vereins-Gesangbücher, etc. Dabei mehrere Bde. Militaria. - Nicht eingehend gesichtet u. kollat. Tls. Gebrauchsspuren. - Bitte besichtigen.