Auction 108
108-613 Pellerin.
Priv. Sammelband mit 104 kolor. Bilderbogen mit Darstellung von Soldaten, Uniformen, meist europäische Truppen. Epinal (um 1890). Fol. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält Taf. zwischen den Nr. 511-736 (nicht zusammenhängend) mit Darstellungen von europäischen Truppen, darunter Deutschland (Taf. 695, Uhlan, 1 Darstellung pro Blatt; 3 Bl. mit 4 Darstellungen), Preussen (10 Bl.), Österreich, Russland, Italien, England, Spanien, etc. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. etw. stockfl.