Auktion 108
108-530 Manasseh Ben Israel.
Rettung der Juden. Aus dem Engl. übers. Nebst einer Vorrede v. Moses Mendelssohn. Als ein Anhang zu des... Dohm Abhandlung: Ueber die bürgerliche Verbesserung der Juden. Bln. u. Stettin, Nicolai 1782. LII, 64 S. - Angeb.: (Unzer,J.C.). Anmerkungen zu der Schrift des Herrn Dohm, über die bürgerliche Verfassung der Juden. Altona, Eckhardt 1782. 32 S. - (Klingler,I.). Ueber die Unnütz- und Schädlichkeit der Jüden, im Königreiche Böheim und Mähren. Prag 1782. 55 S. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. leicht fl.).
I. Fürst II, 356. Raabe, Nicolai 248. Erste Ausg. - St.a.T. - II. VD18 12055050. - III. VD18 10340998. - Ohne vord. flieg. Vors. 3. Werk gebräunt. Mit hs. Eintragung a. vord. Innenspiegel.