Auktion 108
108-485 Schönborner,G.
Politicorum libri septem. Editio ad ipsius authoris emendatum exemplar nunc printum vulgata. Amsterdam, Elzevir 1642. 12°. Mit gest. Tit. u. 12 (1 gefalt.) Tab. 35 (statt 36) Bl., 542 S., 16 Bl. Weinroter Maroquin d. Zt. mit floraler Rverg., goldgepr. Fileten u. Namen a. Vdeckel, Außenkantenverg. sowie Goldschn. (Etw. best. u. berieb.).
ADB XXXII, 283. Berghman 506. Brunet 3924. Willems 989. - "Sein Hauptwerk die Schrift "Sieben Bücher Politik", ist eine Encyclopädie der Staatswissenschaften, ganz im Geiste der späteren Humanisten geschrieben..." (ADB). - Wie oft ohne Drucktit. Wenige Bl. mit kl. tls. hinterlegten Randeinrissen, leicht gebräunt, tls. etw. fl. Exlibris.