Auction 108
108-468 Duellius,R.
Excerptorum genealogico-historicorum libri duo. Lpz., Monath 1725. Fol. Mit gest. Titelvign., 2 gest. Vign., 59 Kupfertaf. (davon einige in Paginierung) sowie 7 gefalt. genealogischen Tabellen (in Paginierung). 11 Bl., 354 S., 20 nn. Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.).
Waitz 1062. NDB IV, 160 f. Erste Ausgabe. - Reich bebildertes, geschichtswissenschaftliches Sammelwerk über Urkunden, Siegel, Wappen etc. des 12.-15. Jahrhunderts. - Der Historiker Raimund Duellius (1693-1769) war Chorherr im niederösterreichischen Sankt Pölten. - "Er arbeitete auf dem Gebiete der Ordensgeschichte, Genealogie, Numismatik, Diplomatik und Quellenkunde und gab einige Werke in Druck, deren Inhalt zum Teil noch heute seinen Wert behalten hat. Dies gilt ... besonders für die 'Excerpta genealogico-historica', in denen zahlreiche Urkunden, teils im Wortlaut, teils als Regest, wiedergegeben werden, die seither verschollen sind" (NDB). - Tls. gebräunt u. stockfl. Titel mit Einriss im Gelenk.