Auktion 108
108-4670 Tannert, Louis
(1833 ? - South Australia ca. 1915) zugeschr. Studienblatt mit lesenden Offizier u. weitere Männerköpfe. Um 1900. Ca. 27 x 20 cm. Unt. re. monogr.
Kl. Fl. am unt. Rd. Stellenw. mit Gebrauchssp. - Dabei: Anonym. (19. Jh.). Scharfrichter bei der Enthauptung eines Verurteilten. Tuschezeichnung über Bleistift, tls. lav. Ca. 19 x 18,5 cm. - A.d. Rd. tls. rissig. Unregelmäßig beschn. - Je Bl. auf Kart. aufkasch.