Auktion 108
108-4338 Utagawa Kuniyoshi
(1798-1861). Der Kabukischauspieler Ichimura Uzaemon XII in der Rolle der Prinzessin Yaegaki. Farbholzschnitt 1848. Format: tate-ôban. Zensur: Yoshimura. Vlg.: Minatoya Kohei. Signatur: Ichiyûsai Kuniyoshi ga. Unter Passep. mont.
Das Dekor seines Kimonos besteht aus attraktiven Kalligraphie-Zeichen, vermischt mit einem Paulownia-Blattmuster. - Etw. gebr. u. lichtrandig, tls. unterl. Wurmsp.