Auction 108
108-4325 Japanisch-chinesischer Krieg.
Triptychon einer Kampfszene zwischen japan. u. chines. Soldaten zu Pferd und zu Fuß, mit Schwertern und Schusswaffen bewaffnet, ein Soldat auf dem Rücken liegend. Farbholzschnitte wohl 19. Jh. Oban. M. Sign., jap. Schrift u. Siegeln im Stock. Nebeneinander unt. ein Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Re. Knicksp. u. Farbe etw. flau.