Auktion 108
108-4284 Hummel, Carl Maria Nicolaus
(1821 Weimar 1906) zugeschr. "Landschaft aus Thüringen, links ein herrschaftliches Schloss". Bleistiftstudie. Mitte/Ende 19. Jh. Ca. 18 x 33 cm. Verso mit Samml.-St. u. -Etikett. Provenienz: Kunstsammlung Kasimir Hagen, Köln.
Altersbedingt gebr. - Dabei: Ders. zugeschr. Baumgruppe. Bleistiftstudie. Mitte/Ende 19. Jh. Ca. 30 x 25 cm. Verso mit Zuschr. - Am unt. Rd. mit leichten Quetschfalten. - Je Bl. am ob. Rd. unt. Passep. o. auf Kart. mont.