Auction 141:

  Auction 108

108-4227

Griess, Rudolf

(1863 Zerbst - ? 1941). "Zu Ihm!" Enthusiastisches Liebespaar fährt auf einer Allee mit dem Fahrrad aufeinander zu. Tuschfederzeichnung um 1898/99 auf Schöllershammer Kart. Ca. 41 x 29 cm. Sign., betit. u. bez "n. Kozian" unt. Rd. Weitere Bez. im breiten Rd. Verso v. spät. Hd. bez. u. m. Sp. früherer Mont. M. Trockenst. unt. li.

Illustrationsvorlage für die Folge "Aus einer Modernen Gallerie" in der Zeitschrift "Fliegende Blätter". - Etw. gebr. Leichte Gebrauchssp.

Griess, Rudolf | Bild Nr.1

Griess, Rudolf | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025