Auktion 108
108-4127 Doebber, Adolph
(1848 Magdeburg - Weimar 1920). "Eisenach" u. "Wartburg". Buntstift- u. Bleistiftzeichnung. 1901-02. 21 x 16 bzw. 14 x 23 cm. Je mit Zuschr. Je betit. u. dat.
Dabei: Ders. Ehepaarbildnis. 2 Bleistiftzeichnungen. 1902. 22,5 x 16,5 bzw. 18,5 x 17 cm. Je bez. u. dat. 1 Bl. monogr. - Geissler, Friedrich (1778-1853). Burgruine auf einem Felsen. Radierung auf Bütten. 1802. 4 x 7,5 cm. Mit Namensz. u. Dat. i.d. Pl.