Auktion 108
108-4114 Delaroche, Paul
(1797 Paris 1856), nach. Linker Kopf aus dem Gemälde "Die Söhne Eduards IV." (Les enfants d'Edouard). Lavierte Bleistiftzeichnung auf Bütten zweites Drittel 19. Jh. Ca. 9,3 x 9 cm. Betit. u. bez. u. womögl. sign. Auf Kart. aufgezogen.
Es handelt sich wohl um eine Studie nach dem Gemälde Delaroches im Louvre von der Hand eines akademischen Malers. - Etw. fingerfl.