Auktion 108
108-4108 Curti, Francesco
(1603 Bologna - ? 1670). 2 Bl. nach Giuseppe Mitelli. Kol. Kupferstich und Radierung wohl Ende 17. Jh. M. d. Namensz. u. Text in d. Pl. Beide WZ "Meerjungfrau mit 2 Flossen".
Vorh.: Non si puo gia col piede, e con la mano Essercitar piu bel mestiere al Mondo;... (Müller). Ca. 25,5 x 18,3 cm. Costui mostra con bella maestria Lavorato il suo fondaco ne cesti;... (Töpfer). Ca. 25,7 x 18,4 cm. Verso Sp. früherer Mont. - WZ vgl. Piccard DE8085-PO-160214. - Vereinz. hinterl. Fl. Gebrauchssp.