Auktion 108
108-4107 Crussaire, Pierre Jean
(1749 Paris n. 1820) nach. "Saule pleurer". Anonyme Radierung n. Crussaires "L'urne mystérieuse" v. 1795. Anfang/Mitte 19. Jh., wohl noch zu Lebzeiten des Künstlers entstanden. Ca. 19 x 14 cm. Am li. Rd. schwer identifizierbares WZ-Fragm. An den Ecken unt. Passep. gekl.
Der aus den Ardennen stammende Crussaire ließ sich 1787 in Paris nieder. Überw. als Zeichner, Miniatur- u. Ornamentmaler tätig. Dieser wohl spätere Abzug seiner berühmten Radierung zeigt eine melancholische Frau in Trostlosigkeit versunken; eine Allegorie Frankreichs. Sie sitzt an dem Grabdenkmal, das zum Gedenken der Königsfamilie Ludwig XVI. errichtet wurde. Aus der geheimnisvollen Urne steigt Rauch empor. Am Fuße des Grabdenkmals schwimmt die Hydra. Der Druck galt während der Revolution als aufrührerisch u. war ein sehr beliebtes Motiv unter den Partisanen der Monarchie. - Th.-B. 504. - Unt. Rd. bis auf Pl.-Rd. beschn. u. hinterl. Stellenw. kl. Abschabungen. Re. Rd. wasserfl.