Auktion 108
108-4088 Castiglione, Giovanni Benedetto
(1609 Genua - Mantua 1664). Die Auferweckung des Lazarus. Radierung. 1647/50. Ca. 22,2 x 31,2 cm. Mit Namensz. u. Monogr. in der Pl. Am ob. Rd. unt. Passep. mont. u. Glas gerahmt.
B. 6, TIB 006 II-III (von IV). Die beiden Horizontalen auf der Brust Christi schwächer aber noch gut ersichtlich. - Knapp unter o. auf die Einfassungslinie unregelmäßig beschn. Re. Rd. fl. u. mit rep. Risse. Re. Ecken mit hinterl. Fehlstellen.