Auktion 108
108-4013 Andersen-Lundby, Anders
(1841 Lundby - München 1923). Winterliche Landschaft mit Haus im Hintergrund. Weiß gehöhte Pastellzeichnung auf Karton, um 1880. Ca. 20,5 x 28 cm. Sign. Verso mit Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt).
Minim. angestaubt. - Dabei: Altmann, Karl (1800-1861), zugeschr. Landschaft mit Felsformation und Häuser. Bleistiftzeichnung, Mitte 19. Jh. Ca. 21 x 23,5 cm. Verso mit Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). - Rd. tls. fingerfl. - Je am ob. Rd. unt. Passep.