Auktion 141:
Auktion 108
108-3969 Soldatenportraits
zweier Brüder. 2 Öl auf Lwd. von Paul Anselm Schmitt, 20. Jh. Je 55 x 46 cm. Unt. re. bzw. li. sign., verso mit den Namen u. Sterbedaten.
Günther Eggers, Leutnant in einem Panzerregiment, geb. am 3.7.1920 in Freiburg i.B., gefallen am 22.6.1941 in Stegvilai (Litauen). - Klaus Eggers, Leutnant in einem Kampfgeschwader, geb. am 7.12.1921 ebda., gefallen am 3.11.1942 über Tuapse (Schwarzes Meer).
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt