Auction 141:

  Auction 108

108-3870

Ferrant, Alejandro

(1843 Madrid 1917). Die Grablegung des Heiligen Sebastian. Öl auf Lwd. (18)77. 51 x 70 cm. Unt. li. sign. u. dat. Mit Ortsbez. "Roma". Verso mit Samml.-St.-Motiv "Zwei gekreuzte Petrusschlüssel im schwarzen Kreis" u Num. "A(?)36/4". Verso mit Fragment eines alten Etiketts mit der hs. Beschreibung auf Spanisch.

"(Seb)astian (se?) mattado por los Cristianos en la Cloaca despues del martirio ig recogisto para ser en(tumbado?) en las cata(combas?) que lleva el nombre deste Santo. Act(io?) de S. Sebastian. - Im goldfarbenen Stuckrahmen.

Ferrant, Alejandro | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025