Auction 141:

  Auction 108

108-342

Nauclerus,J.

Chronicon, succinctim compraehendentia res memorabiles seculorum omnium ac gentium, ab initio mundi usque ad annum M.CCCCC. Nunc plurimis locis... quam unquam antehac excusa. Köln, Fries 1675. Fol. Mit gest. Tvign. 20 Bl., 1122 (recte 1102) S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Dvign. (Best., tls. beschabt, Kap. beschäd.).

VD17 39:122772Y. Vgl. Graesse IV, 650. Wegele 61-67. - Tls. stärker gebräunt, stellenweise fl. u. etw. wasserrandig, Tit. mit Randläsuren u. aufgez. (geringer Buchstaben- u. Bildverlust).

Nauclerus,J. | Bild Nr.1

Nauclerus,J. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025