Auction 108
108-3071 Pardoe,(J.).
The beauties of the Bosphorus. Illustrated in a series of views of Constantinople and it's environs, from original drawings by W.H. Bartlett. London, Virtue (1838). 4°. Mit gest. Titel, gest. Portrait, 1 gest. Karte u. 85 gest. Taf. nach Bartlett. XII, 172 S. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Goldschn. (Vdeckel lose, tls. fl., berieb. u. best.).
Die schönen Stahlstiche mit Ansichten von Konstantinopel, seinen wichtigsten Gebäuden u. zahlr. Ansichten des Bosporus u. der daran liegenden Städte. - Etw. stockfl. - Dabei: Walsh,R. Konstantinopel u. seine Umgebungen. Lpz., Wunder 1841. Gr.8°. Mit 1 gefalt. lithogr. Karte u. 30 Stahlst.-Taf. IV, 160 S. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Engelmann 397. - Die feinen Taf. mit Ansichten v. Gebäuden, Landschaft u. Szenen aus dem Leben der Bevölkerung in Kaffeehäusern, Bädern etc. - Leicht gebräunt u. stärker stockfl. - Strahlheim,C. (d.i. J.K.Friederich). Die Wundermappe oder sämmtliche Kunst- und Natur-Wunder des ganzen Erdballes. 6. Band: Türkei. Ffm., Comptoir f. Literatur u. Kunst 1837. Mit 31 Stahlstich-Tafeln. 176 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.). - Unter den Ansichten Konstantinopel, Dardanellen, Prinzeninseln etc. Tls. stockfl. - Carne,J. Syria, the Holy Land, Asia Minor, &c. illustrated. Tle. 1-2 (von 3) in 1 Bd. (Ldn. 1836-37). 4°. Mit 2 gest. Tit. u. zahlr. Stahlstichans. nach Bartlett, Purser u.a. Läd. Hldr. d. Zt.