Auction 108
108-3056 Lange,L.
Prag und seine nächsten Umgebungen in malerischen Original- Ansichten nach der Natur aufgenommen. Prag, Kronberger & Rziwnatz 1841 (Vlg.-Anz. dat. 1842). Mit 21 Stahlst.-Taf. von J. Poppel. 156 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Best.).
Andres 734. Nicht bei Engelmann. Erste Ausgabe. - Die malerischen Ansichten des Landschaftsmalers und Verlegers Johann Gabriel Friedrich Poppel (1807-1882) gehören zu den großartigsten, suggestivsten Ansichten der Moldaumetropole überhaupt, sie gehen in ihrer Bilderfindung, der Perspektive, der Staffage und dem malerischen Beiwerk weit über die Werke der Zeitgenossen hinaus. - Stockfleckig.