Auktion 108
108-3053 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen... Bd. 22. Bln., Mylius 1782. Mit 2 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. 1 Bl., 454 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält: Forsters Reisen um die Welt (u.a. Tahiti u. Neuseeland behandelnd), außerdem Hösts Beschreibung von Marokko und Fes (mit Karte von Marokko). Die beiden Tafeln zeigen Ureinwohner von Neukaledonien (Mann und Frau). - Tls. stockfl. u. etw. gebräunt.