Auktion 108
108-3014 Payne's Universum
und Buch der Kunst. Neue Folge, Bd. 4. Lpz. u. Drsdn., Payne (um 1860). 4°. Mit 140 (inkl. Titel mit Vign.) Stahlst.-Taf. (einige kolor.), sowie zahlr., tls. ganzs. Holzst.-Illustr. IV, 720 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Unter den Tafeln Ansichten von Bad Ems, Straßburg, Köln, Villach, Bad Homburg, Aachen, Wiesbaden, etc. - Fleckig, tls. etw. wasserrandig, le. Lage stärker gebräunt.