Auction 108
108-3013 Payne's Universum
und Buch der Kunst. Neue Folge, Bd. 3. Lpz. u. Drsdn., Payne (ca. 1860). 4°. Mit 143 (inkl. Titel mit Vign.) Stahlst.-Taf. (einige kolor.), sowie zahlr., tls. ganzs. Holzst.-Illustr. VIII, 728 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Unter den Tafeln Ansichten von Salzburg, Veldes/Krain, Berlin, Dessau, Perth, Saint Cloud, etc. - Fleckig, le. Lage stärker gebräunt, eine Tafel lose.