Auktion 108
108-3005 Meyer,J.
Donau-Ansichten. Lieferungen 1-20 (von ?) in 1 Bd. Hildburghausen 1838 f. Qu.4°. Mit 60 Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
"Ein Pendant zu Meyer's Universum und zu Tombleson's Rhein" (Titelbl.). Nebehay-Wagner 410 (kennt nur 11 Lieferungen). - Wahrscheinlich ersch. insgesamt 90 Tafeln. - Fleckig. - Dabei: Meyer's Universum... 6. Aufl. Bd. 2. Ebda. 1835. Mit zahlr. Stahlst.-Taf.