Auction 108
108-2915 Drake,E.C.
A new universal collection of authentic and entertaining voyages and travels from the earliest accounts to the present time... Comprehending an account of whatever is curious in the Government, Commerce, Natural History... Ldn, Cooke 1768. Fol. Mit gest. Front., 8 (statt 9; davon 1 gefalt.) gest. Karten u. 51 (statt 52) Kupfertaf. 2 Bl. (Subscribenten). S. 5-706 S. Ldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, tls. beschabt u. best., Gelenke rep.).
Cox I, 18. Mendelssohn II, 99. Sabin 20826 (Ausgabe 1770). Erste Folio Ausg. - Umfangreiches Kompendium aller großen Reisebeschreibungen, Mit Ansichten von Paris, Rom etc. sowie Darstellungen von Kostümen, historischen Begebenheiten und Bräuchen. Unter den gestoch. Karten: Weltkarte, Afrika, Asien, Nord-Amerika, Deutschland, Italien etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. tls. wasserrandig u. etw. randrissig. Front. ausgeschnitten und angerändert. Es fehlt die Karte "Westindies". Vors. erneuert.