Auktion 108
108-2906 (Bertoux,G.).
Anecdotes espagnoles et portugaises depuis l'orgine de la nation. 2 Bde. Paris, Vincent 1773. VIII, 648 S.; 1 Bl., 700 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Leicht best., etw. berieb.).
Palau 28517 (dat. 1783). Erste seltene Ausg. - Mit umfangreichen Passagen zur Eroberung Amerikas, zur Inquisition, über die sephardischen Juden etc. - Stellenweise etw. gebräunt u. leicht fl.