Auktion 108
108-2619 Stadlin,E.
35 mont. chromolithogr. Taf. (tls. Dubletten bzw. mehrf. vorhanden) aus: Hans Makart's Festzug der Stadt Wien als Huldigung zur silbernen Hochzeit des Kaiserpaares 27. April 1879 bei Perles, Wien 1880. Qu.Gr.Fol. Lose, in läd. Olwd.-Mappe. (Rckn. fehlt).
Vgl. Lipperheide 2646. - Die Aquarelle Stadlins entstanden nach den Entwürfen von Hans Makart. Huldigung der Gewerbe- und Berufsvereine, das Gesamtwerk umfasst 46 Taf. u. 8 Texts. Unter den vorhandenen Tafeln: Fleischhauer, Zuckerbäcker, Gastwirte, Bergbau, Faßbinder, etc. - Kart.-Bl. tls. etw. fleckig od. angestaubt u. tls. mit Rostspuren, 1 mit Randeinriß.