Auction 108
108-2615 Roo,G.de.
Annales, oder Historische Chronick, der Durchleuchtigisten Fürsten und Herren, Ertzhertzogen zu Oesterreich, Habspurgischen Stammes, von Rudolpho I. biß auff Carolum V. Augburg, J. Schultes 1621. Fol. Mit ca. 480 (dav. 3 blgr.) Textholzschn. u. 1 Druckermarke. 1 Bl., VII S., 1 Bl., 482 (recte 471) S., 23 Bl. Grün gefärbter, flex. Prgt. d. Zt. mit 3 (von 4) Schließbändern. (Berieb. u. best., tls. wellig u. etw. fl.).
Lipperheide Ea 4. Wegele 374. - Zweite deutsche Ausgabe der erstmals 1592 latein. erschienenen "Annales". - Die Holzschn. zeigen zu ca. 2 Dritteln Wappen, zu ca. 1 Drittel Portraits. Die blattgroßen Holzschnitte stellen Erzherzog Ferdinand, dessen Gemahlin Anna Katharina und den Stammbaum Kaiser Rudolphs I. dar. - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl., gegen Ende wasserrandig. Exlibris.