Auktion 108
108-2581 Letarouilly,P.
Edifices de Rome moderne ou recueil des palais, maisons, eglises, couvents et autres monuments publics de la ville de Rome. 3 Tafelbde. Paris, Morel 1874. Imp.Fol. Mit 1 Portrait u. zahlr. gest. Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Brunet III, 1021 (Ausgabe 1825-57) u. Thieme-B. XXIII, 136. - Spätere Ausgabe des monumentalen Architekturwerkes. Enthält Teilansichten mit schöner figürl. Staffage, berühmte Gebäude in Grund- und Aufrissen, Details, Brunnen, Gärten, Klosteranlagen, die Architektur Roms von der Renaissance bis zum Klassizismus umfassend. - Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.