Auktion 108
108-2543 Einige Nachrichten
über die Französische & Schweizer Revolution von A. 1789 bis A. 1809 nebst Register darüber. No. 3 (Hs. Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier, 1790-1809 (u. Nachträge bis 1821). 1 Bl., 349 beschr. S., 15 Bl. Register, 8 Bl., 38 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Berichtet in der Art eines Tagebuchs über Revolutionsereignisse. Unter den Kapiteln: Frieden mit dem Pabst, Unruhen in Basel, Eroberung von Bern, Mr. Barthelemi wird abgesetzt, Enthaubtung der Königin, Enthaubtung Ludwig des XVI, Waffenstillstand mit Savoyen, etc. - Anhang u. Teil des Registers lose.