Auction 108
108-2401 Vollständiges Diarium
Von der Höchst-beglückten Erwehlung Des ... Herrn Franciscus Königs zu Jerusalem. 2 Tle. nebst Beilagen etc. in 1 Bd. Frankfurt, J.D.Jung 1746-47. Fol. Mit gest. Front., 2 (statt 3) gefalt. Tab., (von 20) dplblgr. gefalt. Kupfertaf., 20 gest. Portraits u. mehreren gest. Vign. 53 Bl., 276, 36 S., 1 Bl., 26 S., 2 Bl., 56 S., 4, 1 Bl., 30 S.; (Tl. II:) 25 Bl., 200 S., 1 Bl., 78 S., 23 Bl., 16 , 34 (statt 54 u. 38) S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt tls. fl., berieb. u. best.).
Vinet 687. VD18 14657988-001. Lipperheide Sba 31. Ornamentstichslg. Berlin 2904. Sauer, Francofurtensien, 255: "Das umfangreichste und neben dem Krönungs-Diarium für Leopold I. das schönste Diarium, welches in Frankfurt am Main erschienen ist. - Die Kupfertaf. mit "Stiege im Römer" "kurfürstliche Wahl- u. Conferentz-Zimmer" von M.Rößler (mit Einriss), "Herrliches Banquet", "Sämtliche Reichs Kleinodien...", "Illumination" von W.C.Mayr. - Front gelockert, mit kl. Randausriss u. tls. wasserrandig. Tls. fingerfl. 1 Falttaf. mit Randausriss (Bildverlust). Etw. gebräunt tls. fl. Mehrere Randeinrisse. Zahlr. Marginalien u. größere Kritzeleien in den Blatträndern. - Gekauft wie besichtigt.