Auction 108
108-2393 Kress (von Kressenstein),G.L.(v.).
Rittersaal im Schlosse zu Erbach im Odenwalde. Offenbach 1832. Kl.Fol. Mit gest. Titel u. 19 Aquatinta-Taf. 24 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepräg. Deckeltitel. (Gelenke beschäd., best. u. lichtrandig).
Graesse IV, 48. Thieme-B. XXI, 503. - Neben einer Ansicht des Schlosses u. des Rittersaals Abbildungen von Rüstungen u. Waffen. - Stockfleckig (überwiegend in den Rändern).