Auction 108
108-2387 Churfürstlichen, Der,
Sächßischen Residentz-Stadt Dreßden Statuta und Stadt-Recht. Drsdn., Harpeter 1799. Mit Wappenholzschn. a.T. 3 Bl., 91 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. (Best. u. leicht berieb.).
Seltene Ausg. des Dresdener Stadtrechts, enthält: Bürger-Recht, Erbschaftsfälle, Vormundschafts-Ordnung, Kaufen u. Verkaufen, Bau der Häuser, Polizei-Ordnung etc. - Gering gebräunt, vereinzelt gering fl.