Auction 108
108-2358 Crusius,M.
Annales Suevici. 3 Tle. u. Paralipomena in 2 Bdn. Frankfurt, Basse 1595-96. Fol. Mit 5 (4 wdh.) Holzschn.-Portr. d. Autors u. 1 Textholzschn. v. J.Züberlein sowie 2 versch. Druckerm. 6 Bl., 338 S., 9; 4 Bl., 574 (recte 582) S., 13 Bl.; 6 Bl., 846 S., 23 (d.le.w.) Bl., 3 Bl., 131 S., 3 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Dvign. (Best., tls. beschabt, Kap. beschäd.).
VD16 C 6103. Adams C 3006. Graesse II, 305. Ebert 5489. - Erste Ausg. der bis heute unübertroffenen Quelle zur Württemberg. Geschichte insbesondere im Reformationsjahrhundert. Mit vielen Urkundenpublikationen u. eingestreuten deutschen Textstellen. - Die beiden Holzschnitte Züberleins (beide bei Thieme-B. XXXVI, 581 erwähnt) zeigen Portrait Crusius' in halber Figur und ein knieendes Kaiserpaar, einen Hausaltar haltend. - Tls. etw. stärker gebräunt, tls. etw. fl., le. Bl. etw. knittrig, Anfang v. Paralipomena mit kl. Randläsur.