Auktion 108
108-2269 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen... Bd. 10. Bln., Mylius 1772. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 2 gefalt. Kupfertaf. IV, 516 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält: Amerika. Die Karte "America, das Mitternächtige, nach der Zeichnung des Herrn Wilhelm Delisle". - Die Tafeln zeigen den Großen Tempel zu Mexico und die Zusammenkunft von Cortez u. Montezuma. - Tls. leicht stockfl.