Auction 108
108-2137 Humboldt,A.v.
Kosmos. Textbde. 1-3 (von 5) u. Tafelbd. von T.Bromme in Lieferungen (8 Lief. in 5 Heften). Stgt. u. Tbg., Cotta 1845-50 (Text) u. Stgt., Krais u. Hoffmann 1860-61. Gr.8° u. Qu.Fol. Mit 42 (39 kolor.) Karten u. Taf. in Stahlstich. Lwdbde. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepr. Rfileten (Leicht fl., tls. berieb. u. best.) u. OU. (Tls. randrissig, minimal fl., Rckn. tls. eingerissen). Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Textbde.) u. Hlwd. d. Zt.
Goed. VI, 263, 29. Löwenberg 199. Erste Ausgabe. - Textbde. ohne Bd. 4 u. dem häufig fehlenden Registerband (erschien erst 1862). - Humboldts bedeutendes Werk mit der vollständigen Übersicht über die einzelnen naturwissenschaftlichen Disziplinen und ihre Beziehung untereinander. - Tls. etw. stockfl. o. leicht gebräunt.