Auktion 108
108-2086 Nencki,M.de.
Opera omnia. Gesammelte Arbeiten 1869-1901 (hrsg. von N. Sieber und J. Zaleski). 2 Bde. Braunschweig, Vieweg 1904. Gr.8°. Mit 1 Portrait in Lichtdruck, 1 Faksim., 15 tls. farb. oder gefalt. Tafeln und zahlr. Textholzschn. XLII, 840 S.; XIII, 893 S. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
DSB 7, 22. - Erste Ausgabe der gesammelten, überwiegend deutschsprachigen Arbeiten des berühmten und vielseitigen polnischen Chemikers; posthum erschienen. - In Petersburg redigierte, umfangreiche Sammlung von wissenschaftlichen Abhandlungen des bedeutenden polnischen Chemikers, die meist in russischen und polnischen Fachzeitschriften erschienen waren. Nach einer Universitätsprofessur in Bern wurde Marcel de Nencki 1891 Leiter der chemischen Abteilung des Kaiserl. Instituts für Experimentalmedizin in Petersburg. - Innengel. tls. angeplatzt, papierbedingt gering gebräunt. Tit. u. Vortit. gestempelt, Bibl.-Sch. a.V.