Auction 108
108-2080 Accum,F.
Von der Verfälschung der Nahrungsmittel und von den Küchengiften, oder von den betrügerischen Verfälschungen des Brotes, Bieres, Weins, der Liqueurs, des Thees, Kaffees, Milchrahms, Confekts, Essigs, Senfs, Pfeffers, Käse, Olivenöls, der eingelegten Gemüse und Früchte und anderer in der Haushaltung gebräuchlichen Artikel, und von den Mitteln, dieselben zu entdecken. Nach der zweiten Ausg. aus dem Engl. übers. von L. Cerutti, und mit einer Einleitung versehen v. C.G. Kühn. Lpz., Hartmann 1822. XXX, 249 S. Kart. d. Zt. (Etw. fl., tls. best.).
Engelmann, Bibl. mechanico-technologica S. 3. Georg 1574. Walterspiel 3. Mueller, Bibliogr. d. Kaffee etc. S. 2. - Erste dt. Ausgabe. - Der Autor war der erste, der giftige Zusatzstoffe in Lebensmitteln kritisierte und sich mit der Nahrungsmittelverfälschung befasste. - Unbeschnittenes Ex, gebräunt u. stockfl.