Auction 141:

  Auction 108

108-1613

Klopstock,(F.G.).

Denkmale der Deutschen als Einzelwerk gedruckt. Hbg., Buchbund 1927. 4°. 4 Bl., 34 S., 3 Bl. Ohlwd.

Eines von 400 Ex. Gabe des Buchbundes Hamburg an die Teilnehmer der Tagung der Gesellschaft Deutscher Bibliophilen in Hamburg im September 1927. Druck der Werkstadt Lerchenfeld unter Druckleitung v. J.Schulz durch I.Olsen. - Dabei: Puschkin,A. Pique Dame. Ins Deutsche übertragen von Wolfgang E. Groeger. Bln., Newa-Vlgges. 1922. 4°. Mit 8 ganzs. schwarz-roten Farb-Lithogr. von Propp. 45 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. fl., tls. best.). - Aristophanes. Die Vögel. Übertragen v. C.Voigt. Hbg., Maximilian-Gesellschaft 1965. Mit 37 Holzstich-Illustr. v. Imre Reiner. 120 S. 1 Bl. Illustr. Opbd. im Schuber. - Eines von 1500 Ex., im Druckvermerk v. Künstler signiert. - Neuwertig.

Klopstock,(F.G.). | Bild Nr.1

Klopstock,(F.G.). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025