Auction 108
108-1334 Marianne,
die Verstoßene oder Unschuldig hingerichtet. Die Leidensgeschichte eines verrathenen Weibes. Erzählt nach dem Tagebuch des Geheimen Polizei-Inspektors Dorn. 80 Lieferungen (= alles) in 2 Bdn. (Drsdn., Ander 1898). Mit 80 Taf. 958 S.; S. 959-1916. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kosch/Nagl 823. Anonym ersch., selten. - Papierbedingt gebräunt, 3 Taf., Titel- u. 1 Textbl. lose. - Dabei: 2 unkompl. Kolportage-Romane: Frankenburg,R. Der Einsiedler am Starnberger See (ohne den Schluß: S. 1918-2392); Schönermark,J. Wachtmeisters Dorle. 30 (von 70) Lieferungen; sowie 1 Lieferung aus Melanie die Scheintodte.