Auction 108
108-1290 Grandville,J.J.
Les etoiles. Dernière féerie. Text par Méry. - Astronomie des dames par Foelix. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, de Gonet (1849). Gr.8°. Mit 2 kolor. gestoch. Frontisp. und 13 kolor. Stahlstichtafeln. 2 Bl., XVI, 252 S., 2 Bl., 186 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. u. Gelenke etw. beschabt).
Sander 309. Vicaire V, 770. Erste von Grandville illustr. Ausgabe. - Tls. etw. stärker stockfl. - Dabei: Grandville,(J.J.). Scenes de la vie privee et publique des animaux. Bd. 2 (v.2). Paris, Hetzel 1842. 4°. Mit Holzst.-Tit., zahlr. Holzst.-Taf. u. zahlr. Vign. 2 Bl., 390 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. leicht berieb.). - Brivois 364 ff. Carteret III, 552. Sander 312. Vicaire VII, 405 ff. Erste Ausg. - Tls. leicht fl. - Zus. 2 Bde.