Auction 108
108-1258 Erasmus v. Rotterdam,D.
Lob der Narrheit. Aus dem Lateinischen und mit Anmerkungen von Wilhelm G. Becker. Basel, Thurneyes 1780. Mit gest. Portrait u. 83 tls. blattgr. Holzschnitten nach Holbein. 14 Bl., 396 S. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. etw. fl.).
Rümann 392. Van der Haeghen I 127. Knaake 11 193. Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Breitrandiges Exemplar auf festerem Bütten. Tls. etw. stockfl.