Auktion 141:

  Auktion 107

107-996

Kurtze Instruction

zu der Geomantia, auff die neue Arth nach astrologischer Application, solches getheilet in Theoriam et Praxin, aus denen vornehmsten Autoribus dieser Kunst zusammen getragen, von einem Liebhaber dieser Kunst. Dresden, Winckler 1701. Mit 12 ganzs. Holzschn.-Tab. 88 S. Umschl. d. Zt. (Tls. Wurmspuren, best.).

Bircher B 13536. Nicht bei Holzmann-B. u. bei den einschlägigen Bibliogr. - Das Vorw. wurde mit "N. N." unterzeichnet. - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl., oben etw. knapp beschnitten.

Kurtze Instruction | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt