Auktion 107
107-993 Hildebrand,W.
Magia Naturalis, Das ist: Kunst und Wunderbuch, darinn begriffen wunderbahre Secreta, Geheimnusse und Kunststücke,... Jetzo auffs new revidirt, corrigirt... Darmstadt, Hofmann für Berner 1613. 459 (von 471) S., 12 Bl. Reg. Flex. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).
Vgl. Rosenthal 2934 (Ausg. 1610 u. 1622), Ackermann I, 480 (1622). - "Seltenes Volksbuch... Das Werk ist besonders wichtig wegen der zah(l)reichen occulten Geheimnisse und der wertvollen Winke über die höhere Magie" (Ackermann). - Es fehlen die S. 381/82 (Aa vi), 391-94 (Bb iv-v), 439-44 (Ee iv-vi). Starke Gebrauchsspuren, Buchblock verzogen, fleckig u. gebräunt, tls. wasserrandig, einige Randläs., Titelbl. mit Fehlst.