Auction 107
107-856 Minadoi,G.T.
Historia della guerra fra Turchi, et Persiani. Nuovamente riformata. Con una descrittione di tutte le cose pertinenti alle religione, alle forze, al governo, & al paese del Regno de Persiani. Venedig, A. Muschio & B. Barezzi 1588. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 16 Bl., 383 S., 13 (statt 14) Bl. Hlwd. d. 20. Jhdts.
Adams, M 1455. Atabey 816. Nicht in der BL u. bei Blackmer. - Zweite Ausgabe, um die Ereignisse d. J. 1586 und einen Brief an M. Corrado über die Festung Tauris erweitert. - Es fehlt die Faltkarte. Durchgeh. stark wasserrandig, tls. wellig. Die le. 3 Bl. (Tavola) mit Löchern u. Einrissen (Textverlust). Gekauft wie besichtigt. - Dabei:Notizbuch. Italienische Handschrift auf Papier mit WZ "Pietro Miliani Fabriano", Mitte 19. Jhdt. Kl.4°. 73 Bl. Einf. läd. Pbd. (Rckn. fehlt, angestaubt u. fleckig, tls. beschrieben). Die Eintragungen tls. dat. zwischen 1855 u. 1860. - Esame della Retorica antica e uso della moderna libri VII. Tl. 2 (v.2). Verona 1739. Einf. läd. Pbd. d. Zt. - Buchblock im Vgelenk tls. gelöst. - 17 Bl. Druckgraphiken, ca. 17.-19. Jh., darunter 7 Bl Ausschnitte von rad. Grundrissen u. 10 Bl. mit Darst. zur Geschichte, Mythologie, Religion u. Folklore, u.a. Bl. 63 aus "Le Arti di Bolgna", kolor. Rad. von Simon Guillain nach A. Carracci; Invidia, Kupferst. v. Crisp. de Passe nach M. de Vos; Svatacopius, Rad. (nach J.Sadeler u. M. de Vos, Kopie, ohne Adresse). - 2 Bl. Rad. aus einem geschichtl. Werk, davon 1 mit Hinrichtung etc. - Tls. auf Einfassung beschnitten, tls. aufgezogen, tls. etw. gebräunt u. fleckig.