Auction 107
107-7812 Zeichnungen.
13 Bl. in Bleistift-, Kohle-, Tuschfederzeichnung, Radierung (3), darunter auch Karikaturen, 18.-1.H. 20. Jh. Kl.8° bis Fol.
Die 3 Radierungen wohl n. P.L.Ghezzi, davon 1 v. Arthur Pond, 1741. - Wilhelm v. Kobell (1766-1855) zugeschrieben. Karikatur einer Frau im Profil, evtl. Schwester Maria Josepha. Bleistiftzeichn. - Tuschfederzeichn. "Warum sollt ich nicht pfeifen, alter Freund".