Auction 107
107-7702 Uhl, Hans
(1897 Frankfurt a.M. - Berlin 1939). Waldlandschaft bei Nacht mit Wasserspiegelung. Öl auf Karton. 45 x 62,5 cm. Unt. re. sign. Auf Passep. gekl.
Am li. Rd. vom Passep. abgelöst. Im unt. Rd. rissig. - Dabei: Sube, Branislav Subotic (1926-2004). "Malchiner Tor Teterow". Pastellzeichnung auf feinem Bütten. 19(80). Ca. 50 x 35 cm. Sign., dat. u. betit. - A.d. Rd. knicksp. - Anonym (20. Jh.). Maiglöckchen. Aquarell u. Deckfarbe auf Karton. Ca. 62 x 50 cm. Unt. re. undeutl. sign. - Verso a.d. Rd. mit Sp. einer alten Mont.